В ожидании гриппа.

Привит, значит вооружён!

Грипп – одно из самых распространенных и хорошо всем известных инфекционных заболеваний. Однако, до сих пор  врачи сталкиваются с множеством заблуждений своих пациентов относительно тяжести этой инфекции и необходимости вакцинации против гриппа.

Многие  не делают различий между ОРЗ и гриппом, считая все эти болезни легко протекающими и неизбежными осенне-зимними  спутниками.  Но статистика заболеваемости свидетельствует о том, что грипп чрезвычайно опасен своими осложнениями. Так, пневмония возникает,  в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний, у 10-47% заболевших гриппом. Особенно коварна первичновирусная пневмония, которая возникает в первые дни заболевания и очень тяжело поддается лечению. Именно   в этой  группе пациентов   отмечается самая высокая смертность.

В группе риска по развитию тяжёлых форм заболевания находятся

• дети младше 2-х лет
  • беременные женщины
  • лица с хронической патологией органов дыхания (включая бронхиальную астму), хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы
  • больные с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммунодефицитом, вызванным, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ
  • лица старше 65 лет

Часто люди уповают на народные методы профилактики, надеясь, что употребление лука, чеснока и  витаминов убережёт их от заражения. Укрепление иммунитета с помощью закаливания, рационального питания и соблюдение общих мер профилактики, безусловно, снижают риск инфицирования, но не могут гарантированно от него защитить.

Вирус гриппа с капельками слюны и слизи разлетается при чихании на 1,5-2 метра от больного. В условиях массового скопления людей (транспорт, магазины, школьные классы и т.д.) столкновение с инфекцией неизбежно. В условиях массовой атаки вируса,  местные защитные барьеры человека могут быть преодолены, и   ничто не препятствует размножению вируса. В некоторых случаях  через 12-24 часа после заражения человек сам становится источником инфекции и начинает испытывать первые признаки недомогания. Чаще всего в период сезонного подъёма заболеваемости заражаются:

• дети, посещающие организованные детские коллективы
  • школьники
  • работники транспорта, торговли, предприятий бытового и социального обслуживания
  • работники образовательных учреждений
  • медицинские работники

Даже у молодых здоровых людей, не имеющих сопутствующих заболеваний, после перенесённого гриппа формируется вторичный иммунодефицит, который может длиться от нескольких недель до полугода. Такое состояние приводит снижению работоспособности, частому присоединению вторичных инфекций. Дети, перенесшие грипп, что называется, «не вылазят из болячек», не справляются с учебными нагрузками. У школьников выпускных классов это может негативно сказаться на результатах экзаменов и испортить планы  на дальнейшее образование.

В то же время, вакцинация – единственная действительно эффективная мера профилактики.  Сегодня для  прививок против гриппа используются вакцины с высочайшим профилем безопасности, обеспечивающие формирование защитных антител к вирусу уже в начале 3-й недели после вакцинации. Это подтверждено множеством  научных исследований и практическим опытом медиков. Среди привитых  существенно ниже риск развития   тяжёлых  форм заболевания, нет умерших от этой инфекции.

Прививку против гриппа можно сделать в любой поликлинике города без очереди и совершенно бесплатно в течение всего рабочего дня медицинского учреждения. Для этого нужно обратиться в регистратуру с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования. Вакцинация детей, посещающих дошкольные учреждения и школы,  будет организована в медицинских кабинетах учебных организаций, с согласия родителей и после обязательного осмотра врачом.

И пусть грипп не сможет испортить Ваши планы

на зимние каникулы, отпуска, новогодние  и семейные праздники!