«Как быстрей привыкнуть к детскому саду»

• Если вы решили отдать ребенка в дошкольное учреждение, осознайте всю серьезность этого шага и для ребенка и для вас. Отрыв от дома, близких и родных и встреча с новыми взрослыми, незнакомыми себе подобными могут стать для ребенка серьезным стрессовым фактором, рассматриваемым малышом как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход был плавным, мягким, бестравматичным.

• Ознакомьтесь с организацией периода адаптации детей в детском саду. В течение какого-то времени (иногда 1-2 недели, иногда месяц) вы можете приводить ребенка на полдня и  находиться с ним на прогулке. Предупредите воспитателя, что любит и чего не любит ваш ребенок, есть ли какие-либо противопоказания к определенным видам пищи, предупредите, чтобы его не кормили насильно.

• По дороге в сад обсудите с малышом, что его там сегодня ждет. Пока раздеваете его, постарайтесь всемерно поощрять его интерес к другим детям, называйте их по именам, говорите о них как о друзьях. Важно, чтобы разговоры о детском саде были окрашены положительными эмоциями. Ваш спокойный голос, уверенная интонация создают для него некоторую опору в этом новом незнакомом мире.

• Когда придет время оставлять ребенка в саду на целый день, заранее предупредите его об этом. В конце дня, приходя за ребенком, старайтесь не опаздывать. Если все дети уже разошлись по домам, а ваш остался один в детском саду, он обязательно почувствует себя забытым.

• Не следует рассказывать ребенку, что интересного случилось, пока он был в группе. Иначе малыш может решить, что самое интересное происходит без него.

• Дома необходимо создать спокойную обстановку, чтобы ребенок мог передохнуть, приходя из сада. Ведь там он расходует много энергии как эмоциональной, так и физической, переполняется впечатлениями, новыми сведениями и к вечеру устает.

• С пониманием отнеситесь к его «необоснованным», на ваш взгляд, просьбам и капризам. Он может попроситься на руки, чтобы вы его поносили, как маленького, может отказаться сам есть или побоится засыпать один. Не волнуйтесь – это не результат избалованности, а следствие усталости и тоски по маме. Пойдите ему на встречу, не сердитесь, и не раздражайтесь. Помните, малышу сейчас тяжело, он перегружен впечатлениями и очень устает. Поэтому так важна ему ваша помощь.