Сообщение для родителей

«Что должны знать родители о кризисе 3-х лет»

Три года, конец раннего возраста – еще один трудный период совместной жизни ребенка и взрослого. Ваш ребенок теперь не только ходит, говорит, играет, задает вопросы, но и борется за свою самостоятельность и независимость. К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Родителям важно знать, что в это время происходит очень значительный для ребенка процесс: его первое яркое выражение своего «Я».

Давайте посмотрим, что отличает ребенка в период кризиса 3 лет. Первый симптом – ярко выраженное проявление негативизма. Это непросто нежелание выполнять какие-то указания взрослого, а стремление делать все наоборот.  Ребенок Действуя наперекор взрослому, часто поступает и наперекор своим собственным желаниям, ощущениям, впечатлениям. Второй симптом  кризиса трех лет – это упрямство, которое отличается от настойчивости: ребенок добивается своего только потому,что он так захотел. Третий симптом связан с проявлением строптивости. Это по-стоянное недовольство всем, что предлагает взрослый. Нежелание идти с мамой  за ручку, капризы по любому поводу – выражение этого симптома. Следующий, четвертый симптом – своеволие: ребенок все хочет делать сам, борется за свою самостоятельность.

Реже встречаются другие симптомы. Это бунт против окружающих, когда ребенок находится в состоянии постоянного конфликта со всеми, ссорится, ведет себя очень агрессивно. Так, малыш может начать называть родителей бранными словами, которых никогда раньше не употреблял. И наконец, встречается стремление ребенка к деспотическому подавлению окружающих, когда вся семья должна удовлетворять любое желание маленького тирана, иначе ее ждут истерики и слезы.

Что надо знать родителям о детском упрямстве и капризности в этом возрасте:

• Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев.
  • Как правило, этот период заканчивается к 3,5 – 4 годам. Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте – вещь тоже вполне нормальная.
  • Пик упрямства приходится на 2,5 – 3 года жизни.
  • Мальчики упрямятся сильнее, чем девочки.
  • Девочки капризничают чаще, чем мальчики.
  • В кризисный период приступы упрямства и капризности встречаются у детей по пять раз в день. У некоторых – до 19 раз!
  • Если дети по достижении четырех лет все еще продолжают упрямиться и капризничать, то вероятнее всего речь идет о «Фиксированном» упрямстве, истеричности как удобных способах  манипулирования ребенком своими родителями. Чаще всего это результат соглашательского поведения родителей, поддавшихся нажиму со стороны ребенка, нередко ради своего спокойствия.

Основная стратегия поведения родителей в период кризиса. Прежде всего взрослые должны сохранять и оберегать общее положительное отношение ребенка к самому себе. Не стоит пугаться остроты протекания кризиса, это вовсе  не отрицательный показатель. Напротив, яркое проявление ребенка в самоутверждении в новом возрастном качестве говорит о том, что в его психике сложились все возрастные новообразования для дальнейшего развития его личности и адаптивных способностей.