«Первый раз в первый сад»

Почему лучше ребенка отдавать в детский сад в возрасте с двух - трех лет?

• В данном возрасте ребенок психологически готов к посещению детского дошкольного учреждения. Во-первых, у малыша речь становится средством коммуникации. Он лучше понимает других и лучше выражает свои чувства словами. В результате он учится строить отношения не только с близкими людьми, но и с чужими взрослыми. Ребенок может сказать о своих ощущениях и не испытывает стыда от своих случайных промахов. С ним легче всего наладить контакт чужому человеку. Да и дети способны слушать и слышать взрослых.
    Во-вторых, трехлетний ребенок получает удовольствие от игры со сверстниками. Он сотрудничает, взаимодействует, потому что учится элементарным приемам общения – делиться, ждать своей очереди, меняться игрушками, начинает говорить и задавать вопросы своему сверстнику – «Дай», «Возьми» и др.

Как помочь родителям подготовить своего ребенка?
  • Каждый малыш индивидуален, и каждый родитель чувствует, как психологически подготовить именно своего ребенка к детскому учреждению. Основные моменты изложены в Памятке. Родители будущих детсадовцев должны внимательно с ней ознакомиться.