Нетрадиционное рисование с дошкольниками.

В творчестве у ребенка нет правильного,

Нет неправильного пути,

Есть только свой собственный путь.

Мэри Энн Ф. Колль

Все дети любят рисовать. Наряду с речью, рисунок становится тем языком, который ребенок осваивает и самостоятельно создает. Именно создать! Ведь главное условие творчества – свобода.

Цель художественных занятий с детьми не должна сводиться к максимально ускоренному обучению рисованию «как это принято». Ребенок может очень быстро и успешно овладевать техническими умениями и навыками, однако свое отношение к миру у него останется неразвитым.

Опыт работы с детьми позволяет отметить, что именно нетрадиционные техники рисования помогают ребенку раскрыться, понять себя, обрести уверенность в возможности реализации любого своего замысла, в том, что его точка зрения, его самобытность имеют право на существование.

Пояснительная записка к занятию по нетрадиционному рисованию

На данном занятии дети выполняли рисунок для папы из ладошек. Сначала мы затонировали лист бумаги гуашью голубого цвета, работали кистью, затем кистью дети нарисовали стебельки и украсили их бантиком. Затем растопырив пальчики, ребенок прикладывает ладошку на белый лист бумаги и обводит простым карандашом, после этого ладошку вырезаем, раскрашиваем понравившимся цветом и прикладываем к стебельку, проглаживаем поверхность ладошкой и снимаем трафарет. Используя различные линии, ребенок дорисовывает необходимый рисунок