В течении учебного 2016-2017 года проходили занятия по нетрадиционной технике рисования. Поставленную цель: «Развивать потенциальные способности, заложенные в ребенке, интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность», мы вместе с детьми достигли.

Постоянный поиск новых форм и методов организации учебного и воспитательного процесса позволил сделать работу с детьми более разнообразной, эмоциональной и информационно насыщенной. Дети на протяжении всего года знакомились с разными техниками нетрадиционного рисования, получали от этого положительные эмоции, общение.

Для работы с детьми использовалась литература:

1. И.А.Лыкова «Цветные ладошки», парциальная программа художественно-эстетического развития детей 2-7 лет в изобразительной деятельности. И.Д. «Цветной мир».-2017г.
  2. А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». СПб.: КАРО, 2014.
  3. И.А.Шаляпина «Нетрадиционное рисование с дошкольниками». М.: ТЦ Сфера,2017.

Такие занятия, как кружок «Волшебная кисточка», формирует у детей творческое мышление, развивает фантазию, изобретательность, пространственное воображение, развивает желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость. Воспитывает в детях трудолюбие, внимание, аккуратность, целеустремленность, желание добиваться успеха собственным трудом, творческую самореализацию. А главное, нетрадиционная техника рисования дает ребенку возможность удивиться и порадоваться миру. С этой целью был создан кружок по нетрадиционной технике рисования «Волшебная кисточка».