Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце( из окружающего мира, - от этого в решающей степени  зависит , каким человеком станет сегодняшний малыш.

Сухомлинский В. А.

Социальный педагог – Долгова А.В.

Прежде чем воспитывать ребенка...

Возьмите себя в руки и не горячитесь, присядьте там, где Вам удобно, расслабьтесь и задумайтесь: зачем?

Какая цель очередного Вашего воздействия: оно как интервенция или  как освобождение ребенка?

1. Вам хочется навязчиво с ним поделиться опытом или у Вас желание скорее протянуть руку ребенку?
  2. Вам хочется еще раз подчеркнуть зависимость ребенка или вселить в него уверенность и защищенность?
  3. Вам хочется устроить малышу очередной военный совет - «убить» веру в себя?
  4. А может быть, Вам хочется вдолбить в него какие-то запреты, которые он будет нарушать, давая повод Вам, чтобы вы могли на нем все время разряжаться?
  5. А может быть, Вам хочется сделать ребенка для себя удобным «прополоть» черты его характера, все неугодные мгновенно вырвать как бурьян?
  6. А может быть, Вы собрались сегодня подсчитать очередные шалости ребенка?
  7. А может быть, Вы просто почему-то рассержены, разозлены, у   Вас потребность критиковать, негодовать, осуждать?
  8. А может, Вы задумали устроить малышу очередную порку?
  9. А может быть, Вам просто надо «скрыть» самих себя за ширмой и занавесью воспитания?

Откройте двери в свое детство, вспомните, какими были Вы. Конечно, жили в ожидании чудес. И самой главной потребностью у Вас была потребность в одобрении, любви, которая Вам затмевала все.

Поэтому и Вам не надо разочаровывать ребенка. Дайте себе сами все ответы на вопросы, кто Вы в глазах ребенка - обличитель, диктатор, доброжелатель? Не заставляйте ребенка вымогать любовь у Вас, дайте ее сами, не пользуясь каким-то шантажом.

Старайтесь стать ему таким родителем, какого Вы мечтали иметь в детстве.